Aitana
Sierra de Callosa de Segura
- Callosa de Segura - Pico del Aguila. Ruta RA3. ( 03,9 Km ) ( 01 h. y 44 m. ) ( A. M. 572 m)
- Callosa de Segura - Pico del Aguila - Pico San Bernardo. Ruta RA5. ( 05,88 Km ) ( 03 h. y 57 m. ) ( A. M. 572 m)
- Callosa de Segura - Pico del Aguila - Pico San Bernardo. Ruta RA5. ( 05,88 Km ) ( 03 h. y 57 m. ) ( A. M. 572 m)
Zona Carrasqueta
- Ibi - La Carrasqueta. Ruta RA4. ( 11,3 Km ) ( 03 h. y 24 m. ) ( A. M. 1.206 m)
- Ibi - Alto del Cuartel - Alto de la Martina. Ruta RA7. ( 12,04 Km ) ( 03 h. y 29 m. ) ( A. M. 1.036 m)
- Puerto de la Carrasqueta - Alto del Cuartel - Alto de la Martina. Ruta RA 19. ( 18,24 Km ) ( 04 h. y 44 m. ) ( A. M. 1.036 m) ( Nivel 3)
- Puerto de la Carrasqueta - Cima de la Carrasqueta - Alto del Cuartel. Ruta RA 21. ( 19,16 Km ) ( 05 h. y 32 m. ) ( A. M. 1.206 m ) (Nivel 2)
- Ibi - Alto del Cuartel - Alto de la Martina. Ruta RA7. ( 12,04 Km ) ( 03 h. y 29 m. ) ( A. M. 1.036 m)
- Puerto de la Carrasqueta - Alto del Cuartel - Alto de la Martina. Ruta RA 19. ( 18,24 Km ) ( 04 h. y 44 m. ) ( A. M. 1.036 m) ( Nivel 3)
- Puerto de la Carrasqueta - Cima de la Carrasqueta - Alto del Cuartel. Ruta RA 21. ( 19,16 Km ) ( 05 h. y 32 m. ) ( A. M. 1.206 m ) (Nivel 2)
Cabeço D'or
- Cuevas de Canalobre - Cabeço D'or. Ruta alternativa. RA6. ( 12,7 Km ) ( 05 h. y 32 m. ) ( A. M. 1.205 m )
Sierra del Maigmo
- Balcón de Alicante - Maigmo - Despeñador. Ruta RA16. ( 20,70 Km ) ( 05 h. y 55 m. ) ( A.M. 1.296 m )
Sierra de Mariola
- Barranc del Cint - Montcabrer - Mola de Serelles. Ruta RA9. ( 17,9 Km) ( 06 h. y 11 m. ) ( A. M. 1.390 m )
- Muro de Alcoy - Pico Teix - Montcabrer. Ruta RA11. ( 16,26 Km) (05 h. y 32 m. ) ( A. M. 1.390 m )
- Muro de Alcoy - Pico Teix - Montcabrer. Ruta RA11. ( 16,26 Km) (05 h. y 32 m. ) ( A. M. 1.390 m )
Penya Migjorn
Sierra de Orihuela
Sierra de Onil
Sierra El Plans
- Puerto de la Carrasqueta - El Plans - Rentonar - Montagur. Ruta RA8. ( 22,4 Km ) ( 05 h. y 38 m. ) ( A. M. 1.332 m )
Zona Puig Campana
Sierra de Salinas
- Aula de Naturaleza Coto Salina - La Capilla. Ruta RA14. ( 11,7 Km ) ( 04 h. y 21 m. ) ( A. M. 1.238 m ) ( Nivel 2 )
La Serrella
- Benasau - Serrella - Heura - Pla de la Casa. Ruta RA1. ( 18,3 Km ) ( 07 h. y 17 m. ) ( A. M. 1.379 m)
- Famorca - Malla del Llop - Pla de la Casa. Ruta RA12. ( 17,2 Km ) ( 05 h. y 54 m. ) ( A. M. 1.379 m)
- Famorca - Peña Castellet - Malla del Llop. Ruta RA20. ( 19,1 Km ) ( 09 h. y 50 m. ) ( A. M. 1.360 m)
- Famorca - Malla del Llop - Pla de la Casa. Ruta RA12. ( 17,2 Km ) ( 05 h. y 54 m. ) ( A. M. 1.379 m)
- Famorca - Peña Castellet - Malla del Llop. Ruta RA20. ( 19,1 Km ) ( 09 h. y 50 m. ) ( A. M. 1.360 m)